МАОУ Гимназия №13 "Академ"

МАОУ Гимназия №13 "Академ"

Если чувствуешь, что сейчас в твоей жизни что-то идет не так, как тебе хочется, и как должно быть правильно, остановись , посмотри на это объективным, взрослым взглядом.

Не беги от проблем! Учись их решать! Из любой ситуации есть выход!

Профилактика суицида

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ПОДРОСТКОВЫЙ СУИЦИД?
(Памятка для педагогов и родителей)

   Самоубийство у подростка не возникнет само по себе, без причины. Суицидальная готовность возникает на фоне длительных психотравмирующих переживаний.    Психологический смысл подросткового суицида – крик о помощи, стремление привлечь внимание к своему страданию.    Настоящего желания смерти нет, представление о смерти крайне неотчетливо и не сформировано.
   По ссылкам можно посмотреть информацию:
http://newslab.ru/article/432432
Причиной подросткового суицида может быть отягощенное социальное окружение, неблагополучная семья, одиночество и заброшенность, отсутствие опоры на взрослого.
Мотивы суицида, как правило, незначительны: двойка по предмету, обида на взрослого, переживание несправедливого обращения и т.п.
Внешние причины суицида
 Неблагополучная семья: тяжелый психологический климат, конфликты родителей, алкоголизм в семье, утрата родителей;
 Беспризорность подростка, отсутствие опоры на значимого взрослого, который бы занимался подростком;
  Неблагоприятное положение подростка в семье: отвержение,
назойливая опека, жестокость, критичность к любым проявлениям
подростка;
 Отсутствие у подростка друзей, отвержение в учебной группе;
 Серия неудач в учебе, общении, межличностных отношениях с родственниками и взрослыми.
 Наличие опыта самоубийства в прошлом, наличие примера самоубийств в близком окружении, особенно родителей и друзей;
 Максималистические черты характера, склонность к бескомпромиссным решениям и поступкам, деление мира на белое и черное.
 Снижение ресурсов личности, позволяющих противостоять трудностям: депрессия, стрессовые состояния, беспомощность, болезни, насилие в близком окружении, истощенность физического или психического плана, неопытность и неумение преодолевать трудности.
 Накапливание негативных переживаний может создать неблагоприятную почву для срыва у подростков. Негативные переживания возникают в ответ на семейные конфликты, частые наказания, недовольство родителей друзьями детей, частое морализование старших и взрослых.

Характерные черты подросткового суицида:

 суициду предшествуют кратковременные, объективно нетяжелые конфликты в сферах близких отношений (в семье, школе, группе);
 конфликт воспринимается как крайне значимый и травматичный, вызывая внутренний кризис и драматизацию событий;
 суицидальный поступок воспринимается в романтически-героическом ореоле: как смелый вызов, как решительное действие, как мужественное решение и т.п.;
 суицидное поведение демонстративно, в нем есть признаки «игры на публику»;
 суицидальное поведение регулируется скорее порывом, аффектом, в нем нет продуманности, взвешенности, точного просчета;
 средства самоубийства выбраны неумело (прыжок с балкона 2-3 этажа, малотоксические вещества, тонкая веревка и т.п.).
   Абсолютно точных признаков суицидального риска нет, но
наиболее общими признаками замышляемого суицида являются: разговоры на темы самоубийств, смерти, сны с сюжетами катастроф, сны с гибелью людей или собственной гибелью, повышенный интерес к орудиям лишения себя жизни, рассуждения об утрате смысла жизни, письма или разговоры прощального характера.
  На готовность к суициду могут указывать признаки изменившегося поведения у подростков:
  Может быть тревожно-возбужденное поведение, внешне даже похожее на подъем, однако, с проявлениями суеты, спешки;
  Затяжные нарушения сна: подростка преследуют страшные сны с картинами катаклизмов, катастроф, аварий или зловещих животных;
  Напряжение аффекта, периодически разряжаемого внешне немотивированной агрессией;
 Может быть депрессивное состояние, апатия, безмолвие: подросток тяжел на подъем, уходит от обязанностей, бессмысленно проводит время, в поведении заметно оцепенение, сонливость;
  Выраженное чувство несостоятельности, вины, стыда за себя, отчетливая неуверенность в себе. Этот синдром может маскироваться нарочитой бравадой, вызывающим поведением, дерзостью;
 Тяжело протекающий пубертат с выраженными соматическими эндокринными и нервно-психическими нарушениями;
 Употребление алкоголя, токсикомания, наркомания.
ВАШИ ДЕЙСТВИЯ ПРИ ПОДОЗРЕНИИ
 НА ПОПЫТКУ СУИЦИДА У ПОДРОСТКА

Самое главное!
Не оставлять подростка без присмотра
Убрать все потенциально опасные предметы
Доверительный разговор
Обращение к специалисту

Рекомендации педагогам и родителям
в случае, если у ребенка замечена склонность к самоубийству

 Внимательно выслушайте решившегося на самоубийство подростка, в состоянии душевного кризиса, прежде всего необходим кто-нибудь, кто готов выслушать. Приложите все усилия, чтобы понять проблему, скрытую за словами.
  Оцените серьезность намерения и чувств ребенка. Если он или она уже имеют конкретный план самоубийства, ситуация более острая, чем если эти планы расплывчаты и неопределенны.
   Оцените глубину эмоционального кризиса. Подросток: может испытывать серьезные трудности, но при этом и не помышлять о самоубийстве. Часто человек, недавно находящейся в состоянии депрессии, вдруг начинает бурную, неустанную деятельность такое поведение также может служить основанием для тревоги. 
 Внимательно отнеситесь ко всем, даже самым незначительным обидам и жалобам.
  Не бойтесь прямо спросить, не думают ли они о самоубийстве. Опыт показывает, что такой вопрос редко приносит вред. Часто подросток бывает рад возможности высказать свои проблемы.

Во время доверительной беседы подростка необходимо убедить в следующем:
 что тяжелое эмоциональное состояние, переживаемое им в настоящий момент является, временным;
 что его жизнь нужна родным, близким, друзьям и уход его из жизни станет для них тяжелым ударом;
 что он, безусловно, имеет право распоряжаться своей жизнью, но решение вопроса об уходе из нее в силу его крайней важности, лучше отложить на некоторое время, спокойно все обдумать и т.д
  Утверждения о том, что кризис уже миновал, не должны ввести вас в заблуждение.    Часто ребенок может почувствовать облегчение после разговора о самоубийстве, но вскоре опять вернется к тем же мыслям. Поэтому так важно не оставлять его в одиночестве даже после успешного разговора.


   Поддерживайте подростка и будьте настойчивы. Человеку в состоянии кризиса нужны строгие утвердительные указания. Осознание нашей компетентности и, заинтересованности в его судьбе, готовности помочь дадут ему эмоциональную опору.    Убедите его в том, что он сделал верный шаг, приняв вашу помощь. Оцените его внутренние резервы. Если человек сохранил способность анализировать и воспринимать советы окружающих, ему будет легче вернуть душевные силы и стабильность. 
  Следует принять во внимание и другие возможные источники помощи: друзей, семью, врачей, священников к которым можно обратиться.  Попытайтесь убедить подростка обратиться к специалистам (психолог, врач). В противном случае, обратитесь к ним сами, чтобы вместе разобрать стратегию помощи.



Родители и педагоги бьют во все колокола. В Сети стала распространяться информация о смертельных играх среди детей и подростков. Одна из «забав» — игра «Беги или умри». Ребенку предлагается перебежать дорогу как можно ближе перед движущейся машиной. Еще одно из новомодных увлечений — игра «24 часа». Чтобы доказать свою крутость и получить острые ощущения, тинейджеры выключают на 24 часа сотовый телефон и прячутся так, чтобы никто их не мог найти в течение суток.

Спецкор «МК» попытался разобраться, что это — информационная диверсия, вражеский вброс или реальность, и «поколение нулевых» на самом деле, намеренно рискуя, играет со смертью?
«По некоторым данным — социальная реклама»
Предупреждения о смертельно опасной игре «Беги или умри» распространялись в соцсетях, на форумах, блогах, а в отдельных регионах даже с помощью SMS-рассылок. Причем сообщения приходили с пометкой «Прислали из Департамента образования». В посланиях водителей призывали при виде детей у дороги учитывать тот факт, что они могут броситься бежать прямо под колеса. Источник сообщений просил распространить по максимуму полученную информацию среди знакомых. Среди родителей началась паника…
На массовые сообщения не могла не отреагировать уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, которая направила обращение к руководству ГИБДД МВД РФ с просьбой проанализировать имеющиеся случаи ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов.
Региональные отделения ГИБДД сообщили, что пока не сталкивались с авариями, произошедшими в результате этой игры. В пресс-службе МВД в свою очередь уверяли, что количество ДТП с участием детей за последний год снизилось. В частности, смертельных случаев с участием детей-пешеходов стало меньше на 8,4%, а случаев, приведших к травматизму, — на 3,2%.
Что касается детей и подростков, то они в большинстве своем и не подозревали о существовании смертельно опасной игры.
— Сообщения об игре «Беги или умри» — это такой же вброс, который проходил в разное время в мессенджерах и социальных сетях о 18 террористах-смертниках, которые якобы, по сведениям МВД, приехали в Москву, Ставрополь, Пермь, Екатеринбург и так далее, чтобы подорвать себя в крупных торговых центрах, — говорит исполнительный директор Лиги безопасного Интернета Денис Давыдов. — Что касается новой опасной игры, я думаю, что кто-то таким образом пытается привлечь внимание к «группам смерти», где детей и подростков призывают к суицидам.
Генеральный директор «Центра спасения детей от киберпреступлений» Сергей Пестов также считает игру «Беги или умри», «группы смерти», как и сообщества зацеперов, звеньями одной цепи, которые подталкивают подростков к смертельным шагам.
— Это продолжение той деструктивной политики, которую, возможно, проводят в отношении наших детей внешние враги, — говорит Сергей Владимирович Пестов.
Напрашивается вопрос: можно ли отследить источник распространения этих вбросов? Кто первый заговорил об игре «Беги или умри»? По просьбе «МК» агентство ARTOX media с помощью специальной методики провело мониторинг текстовой информации в web-пространстве.
— С этой игрой «Беги или умри» получилась достаточно интересная ситуация, — говорит руководитель коммуникационных стратегий агентства Кирилл Кадывкин. — Проведя анализ, мы увидели прямую связь с предыдущими вбросами, которые касались суицидальных сообществ ВКонтакте. Первые упоминания об этой игре появились именно в этих сообществах. Это было в мае 2016 года, а затем информация об игре «Беги или умри» стала распространяться в социальных сетях и на различных форумах. Пик же пришелся на февраль 2017 года. Причем 64% сообщений было оставлено девушками. Преобладающий возрастной группой являются лица от 16 до 25 лет.
Сообщения распространялись с определенной целью, и, возможно, здесь был какой-то заказчик. Мы допускаем, что у этих пабликов не было какого-то негативного подтекста. Они носили целенаправленный характер, и их можно рассматривать как своего рода социальную рекламу.
— На основании чего вы пришли к такому выводу?
— Мы анализировали упоминания игры «Беги или умри» также по отдельным источникам и увидели, что первыми эту тему подхватили популярные блогеры и лидеры интернет-сообществ с большой аудиторией. Это произошло в то время, когда еще не наблюдалось ажиотажа. И было не совсем понятно, почему они об этом заговорили. Тема была еще не на слуху и только набирала обороты. У нас есть гипотеза, что был заказ и эти сообщения были одним из видов социальной рекламы, чтобы привлечь внимание общественности к детскому травматизму на дорогах. Дело в том, что до многих людей достаточно сложно достучаться в плане социальной ответственности. Наружная реклама о детской смертности и несчастных случаях на дорогах может не работать. А массовые сообщения заставили обратить на эту проблему всеобщее внимание. Это наша гипотеза, которая подтверждена некоторыми фактами. Мы живем в такое время, когда на человека ежедневно обрушивается большое количество информации, и порой только паника может заставить людей задуматься над проблемой и что-то предпринять.
На форумах, впрочем, активно обсуждается версия, что игра «Беги или умри» — это не что иное, как информационная диверсия и психологический терроризм. А целью является посеять панику.
— Мы исследовали множество фейков, недостоверной информации и только в одном случае задумались об информационной диверсии, — говорит руководитель проекта «Молодежная служба безопасности» Леонид Армер. — Это было два года назад, когда появились сообщения о приезде групп террористов. Рассылка шла по всей России, в результате террористы «приехали» в каждый город, в каждый аул. Но когда стали разбираться, установили, что изначально эта тема появилась не в России, а в украинском сегменте Интернета и касалась киевского метрополитена. А потом этот вброс «перелетел» в наши соцсети и следом обратно на Украину. И тут уже украинские патриоты стали говорить о заговоре российских спецслужб, пугать своих граждан ФСБ России. Потом, когда стали «копать» и разговор удалось перевести в рабочее русло, украинцы вынуждены были признать, что изначально сообщение о нагрянувших террористах появилось именно у них.
«Утки» и «страшилки» периодически вбрасываются в Сеть. Как тут не вспомнить о фейковых сообщениях о жвачке с наркотиком, которую якобы раздают детям на улице и в школах. Там же говорилось о 100%-ном привыкании и о том, что вторую резинку ребенку уже продают за 500 рублей или дают бесплатно при условии, что он приведет друга.
Сообщения тут же были подхвачены пользователями соцсетей. А подлил масла в огонь подмосковный чиновник, начальник Управления по образованию, культуре, спорту и работе с молодежью администрации городского округа Краснознаменска Виктор Грищенко, который на официальном бланке разослал письма с предупреждением о жвачке с наркотиком руководителям образовательных учреждений со ссылкой на «письмо ГУ МВД по Московской области», которого не было. Чиновник увидел информацию в Интернете и выпустил официальный документ.
— В итоге закрытый город Краснознаменск стал объектом интереса множества журналистов, — говорит Леонид Армер. — Увы, но даже такой опытный чиновник с многолетним стажем, кандидат педагогических наук, оказался подвержен воздействию информационного вируса — фейка. Чего уж ожидать тогда от обывателей, которым показали официальную бумагу?..
Изначально же сообщения появились во Владивостоке, и говорилось в них о китайской жвачке со стимулятором, который вырабатывается из ореха бетель и традиционно используется в Юго-Восточной Азии как тонизирующее средство. В письме говорилось, что «опасную для здоровья жвачку пока видели только на фото в Интернете, однако правоохранительные органы продолжают отслеживать ситуацию».
А потом послание пошло гулять по соцсетям, обрастая подробностями. Пользователи вольно интерпретировали сообщения, и на всякий случай рассылали с предупреждением своим знакомым и коллегам.
По этой же схеме стала распространяться информация об игре «24 часа».
А началось все с того, что в одном из поселков Аксайского района Ростовской области убежал из дома 12-летний Иван (имя изменено). К поискам мальчика подключились волонтеры, информация о школьнике была размещена в соцсетях. И в комментариях один из представителей группы rostov_for_kids сообщил: «Мальчик ушел сам. Играют в игру, суть которой: ты должен спрятаться на 24 часа, чтобы тебя не нашли».
Ребенка на следующий день обнаружили в Ростове-на-Дону, передали родителям. Выяснилось, что Иван получил в школе «двойку» и сбежал из дома, боясь расправы. Но фейк об игре «24 часа» уже начал гулять в Сети, обрастая подробностями. В некоторых школах по этому вопросу прошли совещания…
«Трагедию превращают в фейк»
Немало «страшилок» был развенчано. Это и кража детей из торговых центров, которых потом возвращали, якобы с вырезанной почкой, и продажа бананов с кровью ВИЧ-инфицированных, и история с маленьким мальчиком с бумажкой с адресом, который заманивает девушек к насильникам...
По словам руководителя МСБ Леонида Армера, фейки в Сети нередко появляются с подачи пиарщиков групп, которые, сочиняя горячие истории, стараются раскрутить группы и свои странички в соцсетях.
Так было с фейком про банду педофилов, которые с помощью щенка заманивают и похищают детей.
— История родом из Ростова, где в 2009 году за короткий промежуток времени произошло несколько нападений на детей и одно убийство бабушки с внучкой. Чей-то воспаленный разум связал между собой эти события и дополнил «популярным» клише: «виноваты педофилы», — рассказывает Леонид Армер. — В соцсети стала активно распространяться информация о том, что якобы в Гатчине орудует банда педофилов, которые похищают детей. Для убедительности к сообщению прилагался фоторобот злодеев. Правоохранители сообщили, что данная информация не соответствует действительности. Мы связались с молодой особой, которая выложила этот истерический пост и попросили удалить этот фейк. Девушка долго препиралась, не желая признавать, что распространяет ложные сведения, а потом сказала: «Не мешайте повышать мне рейтинг страницы».
— Благодаря кому в большей степени работают «вирусные цепочки»?
— Это граждане, которые, исходя из своих психологических особенностей, считают, что просто обязаны предупредить об угрозе как можно больше людей. Может быть, это такое искаженное чувство собственной значимости или повышенная тревожность, в результате чего они начинают заниматься массовой рассылкой фейков.
Существует категория граждан, которые на одной волне паники готовы поднять другую.

— В Ленинградской области недавно утонули подряд два мальчика. Тут же появились в соцсетях пользователи, которые заговорили об игре «Прыгай или тони». Трагедию обратили в фейк, и самое ужасное, что на фоне этой истерии сообщения эти пойдут, — говорит Леонид Армер. — Или взять случай с хабаровскими девочками-живодерками. Несколько человек создали группу на эту тему, открыли фиктивные страницы этих девочек и стали переписываться с пользователями. На «стену» они выкладывали картинки с издевательствами над животными, представляя их как свои. Народ, естественно, стал возмущаться, доходило до того, что обещали приехать в Хабаровск и расправиться с девочками. Я потом спрашивал у ребят, создавших группу: «А в чем прикол-то?» И слышал: «А просто весело смотреть на людей, которые ведутся». Они испытывали нездоровое злорадство, наблюдая, сколько пользователей им поверят, и веселясь над поступающими угрозами. По их мнению, фейк удался.

Комментариев нет:

Отправить комментарий