МАОУ Гимназия №13 "Академ"

МАОУ Гимназия №13 "Академ"

Если чувствуешь, что сейчас в твоей жизни что-то идет не так, как тебе хочется, и как должно быть правильно, остановись , посмотри на это объективным, взрослым взглядом.

Не беги от проблем! Учись их решать! Из любой ситуации есть выход!

суббота, 7 ноября 2015 г.

Памятка учителю

ДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГОВ ПРИ ПОДОЗРЕНИИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В УПОТРЕБЛЕНИИ НАРКОТИКОВ:

  1. Ваша первая задача – помочь учащемуся проявить искренность по отношению к самому себе, понять пагубность привыкания, а иногда зависимости от психоактивных веществ, дать себе сознательную самооценку, не позволять деструктивного отношения к себе.

  2. Ваша помощь начинающим потребителям наркотиков должна быть предложена, но не форсирована во избежание отказа от неё. Помощь может быть принята подростком лишь при полном доверии к педагогу.

  3. Не следует рассказывать случайным людям о приобщении подростка к потреблению ПАВ, поскольку подобная информация может быть использована против него, а это разрушит его доверительное отношение к педагогу.

  4. Прежде чем предлагать свою помощь, Вы должны иметь ясное представление о собственных возможностях ее оказания, ориентироваться компетенции правоохранительных органов в этом вопросе; знать, какую помощь может получить подросток в наркологическом диспансере. Вы должны быть осведомлены о том, какие еще учреждения могут оказать помощь наркоману и где они расположены.

  5. Необходимо иметь полное представление о ситуации в семье подростка, знать, каково окружение по месту его жительства.

Если у Вас возникли подозрения, что подросток употребляет наркотики, то наиболее оправданны следующие действия:


  1. Предельно тактично сообщить об этом родителям или опекунам подростка.

  2. при подозрении в групповом употреблении наркотиков необходимо провести работу с родителями всех членов «наркоманической» группы. Можно это сделать в виде собрания с приглашением врача-нарколога, работника правоохранительных органов.

  3. Организовать индивидуальные встречи подростков и их родителей со специалистом- наркологом.

  4. Дать подросткам и их родителям информацию о возможности анонимного обследования и лечения, указать адреса и телефоны наркологического диспансера

Если у Вас возникли подозрения, что подросток находиться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, необходимо сделать следующее:


  1. Вывести учащегося из класса, отделить его от других учащихся.

  2. Поставить в известность руководство школы.

  3. Пригласить медицинского работника школы.

  4. В случае, когда состояние подростка может быть расценено. Как наркотическое или алкогольное опьянение, необходимо немедленно поставить в известность родителей или опекунов учащегося.

  5. Состояние наркотического или алкогольного опьянения устанавливается только специально наркологической экспертизой.

  6. Возбраняется проведение немедленного разбирательства причин и обстоятельств употребления подростком психоактивных веществ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий